ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE

 GOBETTI MARCHESINI ​CASALE ARDUINO

TORINO

 O Polo per la Chimica e le Biotecnologie Sanitarie e Ambientali
O Amministrazione Finanza e Marketing  O Relazioni Internazionali per il Marketing 

Organizz.

modulistica

 

Organizzazione

Dirigente Scolastico

Maria De Pietro 

riceve su appuntamento

 

011.089.83.42

dirigentescolastico@gmca.edu.it

DSGA

Vincenzo Nuci

riceve su appuntamento

 

011.089.83.42

dsga@gmca.edu.it

Docenti

Collaboratori

Il D.S. coordina il suo operato con i seguenti collaboratori: 

I° Collaboratore: Albino Marino 

albino.marino@gmca.edu.it

Sez. Professionale: Silvana Maccioni 

silvana.maccioni@gmca.edu.it

Sez. Tecnico Tecnologico: Patrizia Boccacci

patrizia.boccacci@gmca.edu.it

Sez. Tecnico Economico: Marco Giuliano

marco.giuliano@gmca.edu.it

Ulteriori riferimenti 

CONSIGLIO DI ISTITUTO

  • PRESIDENTE
    Genni Palmieri (Genitore)
  • DIRIGENTE SCOLASTICO 
    Maria De Pietro
  • COMPONENTE DOCENTI
    Alessandra Bernard – Serena Debortoli – Albino Marino – Damiano Andrea Negrini
  • COMPONENTE GENITORI
    Fabrizio Fatticcioni – Pasqualina Mancuso – Genni Palmieri – Erika De Stefano
  • COMPONENTE STUDENTI 
    Andrea Bosco – Danilo Paradiso – Filippo Fatticcioni – Syria Meli
  • COMPONENTE ATA
    Patrizia Gilardi – Maria Torchella

GIUNTA ESECUTIVA

  • PRESIDENTE
    DS Prof.ssa Maria De Pietro 
  • SEGRETARIO
    DSGA Reggente Vincenzo Nuci 
  • COMPONENTE DOCENTI 
    Albino Marino 
  • COMPONENTE GENITORI 
    Pasqualina Mancuso 
  • COMPONENTE STUDENTI 
    Filippo Fatticcioni 
  • COMPONENTE ATA 
    Patrizia Gilardi 

COMITATO DI VALUTAZIONE

  • COMPONENTE DOCENTI
    Sergio Castelluzzo – Anna Maria Giardina – Chiara Manfredotti
  • COMPONENTE GENITORI
    Pasqualina Mancuso
  • COMPONENTE STUDENTI
    Filippo Fatticcioni

ORGANO DI GARANZIA

  • COMPONENTE DOCENTI
    Sergio Castelluzzo – Anna Maria Giardina – Chiara Manfredotti 
  • COMPONENTE GENITORI 
    Pasqualina Mancuso 
  • COMPONENTE STUDENTI 
    Filippo Fatticcioni 

CONSULTA PROVINCIALE DEGLI STUDENTI

  • ALLIEVI RAPPRESENTANTI DELL’ISTITUTO 
    Ivan Pusceddu – Stefano Sasso 

FUNZIONI STRUMENTALI

  • RESPONSABILI PTOF
    Marcella Conterno – Teresa Visceglia – Sergio Castelluzzo
  • ORIENTAMENTO
    Pier Roberto Gimondo – Marcella Crespi – Emanuela Serra
  • QUALITA’ E ACCREDITAMENTO
    Patrizia Arselli – Silvana Maccioni
  • INCLUSIONE
    Angela Altieri
  • ALTERNANZA SCUOLA LAVORO 
    Chiara Manfredotti – Roberto Petito – Pasqualina Rizzo

REFERENTI DI PROGETTO

  • Patrizia Boccacci 
  • Antonio Farino 
  • Catena Lo Monaco 
  • Silvana Maccioni 
  • Chiara Manfredotti 
  • Roberto Petito 
  • Tiziana Sacco 

SERVIZIO DI PROTEZIONE E PREVENZIONE

  • DATORE DI LAVORO 
    DS. Prof.ssa De Pietro Maria 
  • RESPONSABILE DI PREVENZIONE E PROTEZIONE - SPP
    Flavio Paschetta
  • MEDICO COMPETENTE 
    Giovanni Fortuna 
  • UFFICIO TECNICO 
    Faustina Tondolo 
  • RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA - RLS
    Faustina Tondolo 
  • DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI - DSGA
    Vincenzo Nuci 

RESPONSABILE PROTEZIONE DEI DATI

  • Ing. Cappello Flavio Angelo 

=
AMMINISTRAZIONE

AT

ALBO

ANAC

 

 

 

 

=
QUALIFICHE
=
INFORMAZIONI